Fito Páez se quedó con el Gardel de Oro: qué otros artistas fueron los ganadores de la noche

Fito Páez se quedó con el Gardel de Oro: qué otros artistas fueron los ganadores de la noche
La otra gran ganadora de la noche fue Nathy Pelusso, que se quedó con cuatro estatuillas, dos de ellas junto al productor de música urbana Bizarrap
Por iProfesional
24.07.2021 08.36hs Recreo

La edición 2021 de los Premios Gardel a la música argentina arrojó como ganador a Fito Páez, quien se llevó el Oro y otras cuatro estatuillas: Mejor Álbum Artista de Rock, Ingeniería de Grabación, Productor del Año y Mejor álbum del año.

Por su parte, la otra gran ganadora de la noche fue Nathy Pelusso, que se quedó con cuatro estatuillas, dos de ellas junto al productor de música urbana Bizarrap.

A Fito Páez se lo premió con el Gardel de Oro y otras cuatro estatuillas por su último trabajo "La Conquista del espacio".

El evento organizado por Capif (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas), estuvo conducido por Jey Mammon y Eleonora Perez Caressi.

Hubo homenajes por el centenario de Astor Piazzolla, el 25to. Aniversario del disco de Los Piojos "Tercer arco" al Chamamé tras haber sido declarado Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad.

También participaron el artista urbano L-Gante, quien cantó el estribillo junto a Ciro; Soledad Pastorutti; la jefa del trap local Cazzu; Lito Vitale para una versión a piano y pequeña orquesta de "Alfonsina y el Mar".

Asimismo Los Miranda!; Emmanuel Horvilleur y Rosario Ortega para un homenaje a Catupecu Machu.

Como homenaje póstumo al recientemente fallecido Palo Pandolfo, la producción subió un clip en donde el cantautor junto a la Orquesta Típica Fernández Fierro interpretó "Cabeza de platino" del disco "Patria o Muerte" de Don Cornelio y la Zona, con toques bien nocturnos y dramáticos. Además se hizo presente el español Pablo Alborán.

El cierre fue con la Delio Valdez secundado a Karina y a Abel Pintos en la reversión de "Paisaje" el cover de Franco Simone, compartiendo voces con la ex Bandana Ivonne Guzmán, habitual vocalista del moderno combo cumbiero argentino.

Todos los ganadores

  • Álbum del año: La conquista del espacio, Fito Páez
  • Mejor álbum artista de rock: La Conquista del Espacio, Fito Páez
  • Mejor canción: "Ladrón", Lali feat. Cazzu
  • Mejor álbum pop alternativo: Calambre, Nathy Peluso
  • Mejor álbum conceptual: Ya no mires atrás, Luis Alberto Spinetta
  • Mejor álbum artista tropical: Es Lo Que Hay, El Dipy
  • Mejor álbum instrumental - fusión - world music: Solo Piano: Reflexiones, Lito Vitale
  • Mejor álbum artista de cuarteto: Aprender a volar, Magui Olave
  • Mejor álbum artista de tango: La bella indiferencia, Mariana Mazú
  • Mejor canción de dueto / colaboración: "Bohemio", Andrés Calamaro feat. Julio Iglesias
  • Mejor diseño de portada: Criptograma, Diseñadores: Valentín López López y Lisandro Aristimuño
  • Mejor álbum grupo pop: Paranoia Pop, Bandalos Chinos
  • Mejor video clip corto: "Todo esto", de Bruno Adamovsky
  • Mejor álbum grupo tropical: De Buenos Aires para el Mundo, Los Ángeles Azules
  • Mejor nuevo artista: Calambre, Nathy Peluso
  • Mejor álbum grupo de rock: Es así, Las Pelotas
  • Ingeniería en grabación: La Conquista del Espacio, Gustavo Borner, Phil Levine, Justin Moshkevich, Diego Olivero
  • Mejor álbum música electrónica: Reworked, Willy Crook
  • Mejor álbum de chamamé: Hielo Azul Tierra Roja, Chango Spasiuk & Per Einar Watle
  • Mejor álbum de rock pesado / punk: Carne, tierras y sangre - Pilsen
  • Productor del año: La Conquista del Espacio - Productores: Diego Olivero, Gustavo Borner
  • Mejor álbum infantil: El reino del revés - Elena Roger y Escalandrum
  • Mejor álbum rock alternativo: Ubicación en tiempo real, Barbi Recanati
  • Mejor video clip largo: Almendra I - 50 Años, Director: Diego Latorre
  • Mejor álbum de orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Tango Improvisado, José Colángelo y Franco Luciani
  • Grabación del año: "Buenos Aires", Intérprete: Nathy Peluso / Productor: Rafa Arcaute / Ingenieros: Mariano López, Rafa Arcaute, Didi Gutman, Maddox Chhim, Felipe Tichauer
  • Mejor álbum artista romántico melódico: 60 Años Con la Música ¡Gracias!, Dany Martin
  • Mejor álbum artista de folklore: Abrazo, Luciana Jury
  • Mejor álbum de música clásica: Debussy preludios para piano, Haydeé Schvartz
  • Mejor álbum grupo de cuarteto: El mismo aire, La Konga
  • Mejor álbum / canción de música urbana / trap: "Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36″, Bizarrap, Nathy Peluso
  • Mejor álbum grupo de folklore: Ahyre, Ahyre
  • Mejor álbum de reggae/ska: Flores y Burbujas, El Natty Combo
  • Mejor álbum de jazz: Colonia, Javier Malosetti
  • Mejor álbum banda de sonido cine / televisión: The Last of Us Part II, Gustavo Santaolalla
  • Mejor colaboración de música urbana / trap: "Mamichula", Trueno con Nicki Nicole feat. Bizarrap, Taiu y Tatool
  • Mejor álbum grupo de folklore alternativo: Renacer, Nahuel Pennisi
  • Mejor álbum artista pop: Mi Primer Día Triste, Zoe Gotusso
  • Mejor álbum canción de autor: Criptograma, Lisandro Aristimuño
  • Mejor álbum en vivo: Foro Sol, Los auténticos decadentes
  • Mejor colección de catálogo: Agujero Interior, Virus

Temas relacionados